Agenda Lunes 30, del Festival Cultural Zacatecas

Casa Municipal de Cultura
10:00 a 12:00 Horas
Taller: Ballet contemporáneo
Imparte: Alexandra García
 
Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez
11:00 a 13:00 Horas
Taller: Jugando y aprendiendo
 
Patio Central del Museo Zacatecano
11:00 a 16:00 Horas
Programa Nacional de Salas de Lectura
Taller infantil: Lectura que aventura la imaginación
 
Centro Cultural Ciudadela del Arte
12:00 a 14:00 Horas
Taller: Las Mil Historias Verdaderas de Caperucita Roja y El Lobo Feroz
Imparte: Efraín Gutiérrez de la Isla
 
Patio de la Fototeca Zacatecas
12:00 Horas
Música barroca: Ensamble Aramara
 
Foyer del Teatro Fernando Calderón
13:00 Horas
Presentación editorial: Ecos del Centenario
-Ediciones de la Crónica del Estado de Zacactecas
Modera: Juan Antonio Caldera
-Continuación del bosquejo histórico del señor Elías Amador, V Tomo, Volumen 1, de Salvador Vidal, editorial Crónica del estado
Presenta: Marco Flores Zavala
-La Ciudad en estampas, de Eugenio del Hoyo Cabral, editorial Crónica del Estado
-Memorias del Centenario. Testimonios, tópicos e imágenes de la Batalla de Zacatecas, editorial Crónica del Estado
Presenta: Raquel Ciceley Toribio Rivas
-Choferes de la Revolución, de Luis Jiménez Delgado
Presenta: Jael Alvarado Jáquez
 
Centro Platero de Zacatecas
13:00 Horas
Rondalla Nostalgia Jerezana-Zacatecas
 
Auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez
13:30 Horas 
Concierto de canto y piano La Voz del Mundo- Zacatecas
Sheila López: Soprano
Felipe Macial: Piano
 
Sala Hermanos de Santiago en el Centro Cultural Ciudadela del Arte
16:00 Horas
Conferencia Magistral: El mensaje de la deidades: La música eixarica de la peregrinación a Wirikuta como patrimonio cultural
Dr. Rodrigo de la Mora ITESO Guadalajara
 
Auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez
17:00 a 18:00 Horas
Clase Magistral Ensamble de Raíz
Clavecín y Voz
 
Templo de Santo Domingo
17:00 Horas
Un Ensamble de Raíz
Santiago Álvarez, clavecín.
Marduk Serrano, voz.
Francia-México
 
Auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez
17:00 Horas
Cuarteto de guitarra Caos
Zacatecas
 
Plazuela Goitia
17:00 Horas
Circo Clown
Wepa
Omar Cervantes, México
 
Centro UNESCO
18:00 Horas
Presentación del libro: Diálogos contemporáneos en las humanidades, educación, historia y filosofía
Autores: Emilia Recendez Guerraro, Juan José Girón Sifuentes, Verónica del Carmen Murillo Gallegos y Marcelino Cuesta Alonso
 
Parque Enrique Estrada
18:00 Horas
John Venado – Rock Indie
Carrie Love – Rock Pop
 
Teatro Ramón López Velarde
18:00 Horas
Danza Contemporánea: Si el rumor calla
Kimmera – Zacatecas
 
Plaza Bicentenario
18:00 Horas
Emily Acuña, Jorge Salas, Raymundo Salas, Miriam Xochiquetzal
 
Plazuela Miguel Auza
18:00 Horas
Trova: Mika y su grupo Bichos
Zacatecas
 
Teatro del Seguro Social
19:00 Horas
Danza Folclórica: Ensamble Folclórico de Zacatecas
Tezcatl-Tlalli
 
Plazuela Miguel Auza
19:00 Horas
Jazz, Pop & Funk
Ernesto Ruiz
Zacatecas
 
Plaza de Armas
19:30 Horas
Rock Pop
Latitudes
Zacatecas
20:30 Horas
Laureano Brizuela
Argentina
 
Teatro Fernando Calderón
20:00 Horas
Recital de canto y piano
Irasema Terrazas, soprano
Carlos Salmeron, piano
 
Plazuela Miguel Auza
22:00 Horas
Trova
Miguel Inzunza
México

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *